1. Новости и события
  2. Управляй мечтой
Связаться

Управляй мечтой: казахстанец Амир Мұхтар занял первое место на международном конкурсе «Автомобиль мечты Toyota» в Японии.

на международном конкурсе «Автомобиль мечты Toyota» в Японии.

Юный казахстанец Амир Мұхтар выиграл Гран-при международного художественного конкурса. Его работа победила среди 782 852 рисунков со всего мира.
Конкурс детских рисунков «Автомобиль мечты Toyota» был инициирован корпорацией Toyota, головным офисом, который находится в Японии, в 2004 году. В 2020 году Toyota Kazakhstan впервые присоединилась к этой активности и начала проводить национальный конкурс среди детей из Казахстана и Кыргызстана. Амир Мухтар стал первым победителем в глобальном этапе «Автомобиль мечты Toyota» из Казахстана за всю 20-летнюю историю проведения конкурса.

Амиру пять лет, он живет в Талгаре вместе со своими родителями, братьями и сестренкой. Именно этот город юный художник представлял на национальном, казахстанском, этапе ежегодного конкурса от компании Toyota «Автомобиль мечты-2022».
По условиям конкурса молодые таланты, дети до 15 лет, должны изобразить автомобиль мечты или будущего, обладающий необычной, но полезной функцией, – все для того, чтобы человеку стало проще жить. Своему рисунку, выполненному акварельными красками и представленному в возрастной категории до 7 лет, Амир Мұхтар дал описание, созвучное конкурсу, – «Машина мечты» и по итогам вошел в тройку лидеров в своей группе. Затем работа мальчика отправилась в Японию на мировой этап конкурса, где и одержала победу.
Президент Toyota Kazakhstan, Джон Томсон отметил значимость победы юного художника: «Спасибо, Амир. Мы ценим твое творчество, уникальный взгляд на мир и воображение и очень гордимся этим достижением. За три года с начала проведения конкурса «Автомобиль мечты» в Казахстане, один из наших финалистов впервые не только победил на международном уровне, но и завоевал главный приз в своей возрастной категории. Мы надеемся, что это только начало многих других успехов».
В Японии более чем 780 000 рисунков оценивало многопрофильное независимое жюри, членами которого стали автожурналисты, специалисты изобразительного искусства и представители компании Toyota. В процессе оценки международное жюри изучало не только художественную ценность рисунка, но и учитывало, излагал ли автор свои идеи без внешнего воздействия и получал ли ребенок удовольствие от самого процесса. Судейское мероприятие впервые за четыре года проходило в режиме офлайн в отеле Fuji Speedway

Нанотехнологии, забота о пожилых, COVID19, война и разрушение окружающей среды – вот лишь некоторые из глобальных проблем, которые юные художники отразили в своих рисунках.

Работу Амира члены жюри прокомментировали следующим образом: «Из концепта, который был описан как микроавтобус (этот момент заставил жюри улыбнуться), понятно, что данное произведение задумано и нарисовано самим автором. Рисунок яркий, жизнерадостный, транслирует несколько истин, дает волю фантазии смотрящего и позволяет взглянуть на мир глазами пятилетнего художника. Отдельно хотелось бы отметить изображенные здесь горы – они также прекрасны».

Церемония награждения победителя прошла в алматинском офисе компании Toyota, куда Амир прибыл вместе с семьей, близкими и друзьями. Родители лауреата отметили, что подобный исход стал для них очень приятным сюрпризом и безмерно горды достижением своего сына.

В этом году конкурс Toyota Dream Car Art Contest прошел в шестнадцатый раз. Данное творческое состязание было задумано компанией в 2004 году с целью подарить детям во всем мире больше радости и напомнить им о том, как важно уметь мечтать.